12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Парнюк Нелли Николаевна25



                                              МБОУ: Потаповская СОШ

Конкурс на лучшую методическую разработку по антикоррупционной политике


«Коррупция и коррупционеры»




                                                                          Выполнила: Парнюк Нелли Николаевна                                                                      учитель истории и обществознания

х.Потапов

2020год


                                      «Не та рука плоха, что держит своё, а та, что тянет чужое»

                                                                                                 Народная мудрость

Цели урока:  создать условия для закрепления и обобщения  информационной компетенции учащихся через осмысление понятия коррупция, ее сущности, причин, форм проявления, стратегии борьбы.

Образовательные задачи:

углубить и расширить знания, учащихся, создать условия для ознакомления учащихся с ролью коррупции в жизни общества, сущностью власти.

Развивающие задачи: формирование у учащихся умений работать с различными источниками информации, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о причинно – следственных связях и явлениях, развивать умение систематизировать знания, искать ответы на проблемные вопросы.

Воспитательные задачи: воспитание у подростков позитивного отношения к нравственным нормам, составляющим основу личности, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры.

УУД:

Личностные: формирование и осознание чувства коллективизма

Регулятивные: постановка учебной задачи (формулирование темы) на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно, предстоит выяснить; принятие познавательной цели.

Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной учебной и дополнительной литературы и мультимедийных материалов.

Коммуникативно-речевые действия: согласованность усилий по достижению общей цели, осуществление совместной деятельности при работе в группах.


Методы: объяснительно-иллюстративный, продуктивный (выдвижение собственных идей, гипотезы), дискуссия, метод контроля, рефлексия (синквейн).

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Ожидаемые результаты:

развитие  негативного  отношения  школьников к проявлениям коррупции в жизни общества;

Оборудование: мультимедийный проектор, листы бумаги, ручки, таблицы, синквейн, кластер,видео-ролик.

Ход урока:

1.Оргмомент. Приветствие преподавателя. Предварительная организация: проверка отсутствующих, рабочих мест, организация внимания, психологический настрой учащихся на работу.

2. Мотивация. Просмотр видео сюжета о взятке. Учащиеся определяют цели и задачи урока.

Учитель:

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. Проявление коррупции является очень волнующим вопросом и для нашей страны и с каждым годом коррупция принимает всё больший оборот. Разработаны и используются на практике антикоррупционные программы, планы, приняты законы на общегосударственном и местных уровнях, созданы различные антикоррупционные комитеты и комиссии. На борьбу с коррупцией мобилизуются всё новые государственные и общественные структуры.

Но, несмотря на всё это, уровень коррупции в нашей стране не снижается. Победить коррупцию за один день или даже год невозможно. Необходимо, чтобы у граждан сформировалось антикоррупционное мировоззрение, а для этого нужно время.

Поэтому сегодня мы попытаемся все же определить, что есть коррупция, каковы ее причины и последствия , почему за последнее десятилетие уровень ее в России стал угрожать самой российской государственности.

Актуализация опорных знаний, умений, навыков   и мотивационных состояний (5 мин).

Задание 1.Фронтальная работа с группой для подготовки для усвоения нового материала. Какие ассоциации вызывает у вас слово коррупция? (каждый ученик называет свою ассоциацию, учитель на доске составляет кластер).

t1639163462aa.gif Закон


Злоупотребление

t1639163462ab.gift1639163462ac.gif Взятка Коррупция

t1639163462ad.gift1639163462ae.gif Подкуп Выгода

Преподаватель предлагает обучающимся использовать эти понятия и сформулировать определение понятию «Коррупция».

«Коррупция» - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.

Задание 2 Решение ситуационных задач по предложенным вопросам:

Ребята, я предлагаю рассмотреть несколько ситуаций и ответить на вопросы:

Есть ли в данной ситуации потерпевшие, если да, то кто?

Есть ли провинившиеся, если да, то кто?

Совершено ли какое-либо преступление?

Если совершено, то какое: кража, мошенничество, коррупция? (групповая работа)


И. сказал контролёру в поезде, что не успел купить себе билет в кассе вокзала. Контролёр предложил И. заплатить за проезд лишь половину стоимости билета, если И. не возьмёт билет.

Фирма «Светлое будущее» принимает участие в конкурсе на получение заказа на строительство школы. Она предложила членам комиссии сотовые телефоны, чтобы, как утверждают представители фирмы, «облегчить работу комиссии».

Когда Р. не сдала экзамен на получение водительских прав, инструктор сказал ей, что за определённую небольшую плату можно получить права без пересдачи экзамена.

По случаю окончания учебного года класс подарил своему классному руководителю огромный букет цветов.

Н. останавливает дорожная полиция за нарушение правил дорожного движения. Официальный штраф – 2000 руб. У Н. при себе нет таких денег, поэтому он просит полицейского выписать счёт.

А сколько у Вас есть? – спрашивает полицейский.

У Н. 500 руб. Полицейский берёт их и прощается.

Высокопоставленного чиновника из министерства останавливает работник дорожной полиции за нарушение правил дорожного движения и просит показать права. Чиновник вместе с правами предъявляет и своё служебное удостоверение. Полицейский смотрит документы, предупреждает, чтобы тот больше не совершал подобных нарушений, и разрешает уехать.

Директором районного музея в городе Х стал племянник председателя райсовета.

Семья К. состоит из трёх человек: мама, папа и Томас. Они соблюдают некоторые договорённости: например, посуду моют по очереди через день, а Томасу по вечерам не разрешается смотреть телевизор. Мыть посуду, конечно же, никто не любит, но больше всех не любит папа. Однажды, когда мамы не было дома, а папа должен был мыть посуду, Томас предложил: «Если я за тебя помою посуду, ты мне разрешишь сегодня вечером посмотреть триллер?» Папа согласился.

С. договорилась со строительной фирмой «Забота», что если фирма профинансирует её выборы в районный совет, то она впоследствии будет помогать этой фирме получать хорошие заказы на строительство в районе разных зданий.

Чиновники районного самоуправления договорились с официантом, что получат от него счёт, в котором указана сумма, в два раза превышающая реальный заказ.

Судья был приглашён Я., предпринимателем, обвиняемым в совершении серьёзных преступлений в сфере налогов, в шикарный ресторан на ужин. Чтобы не быть узнанным, судья в тот вечер надел тёмные очки.

В благодарность за то, что врач вылечил её тяжелобольного ребёнка, З. подарила врачу большую коробку шоколадных конфет и розы из своего сада.

Класс готовится к выборам старосты. Все девочки хотели бы, чтобы старостой стала Р., а мальчики – чтобы Д.. Девочек на два человека больше, чем мальчиков, поэтому результат голосования заведомо ясен. Мальчики собираются, чтобы посовещаться, и придумывают выход: предложить двум девочкам стать членами их команды велосипедистов. Девочки очарованы предложением, а через два дня Д. выбирают старостой.

Задание 3. Определение причин коррупции:(ответы учащихся)

- Низкая заработная плата государственных служащих.

- Незнание законов.

- Желание легкой наживы.

- Частая сменяемость лиц на различных должностях.

- Нестабильность в стране.

- Коррупция как привычка.

- Низкий уровень жизни населения.

- Слабая развитость государственных институтов.

- Безработица.

Итак, в чем же опасность такого явления как коррупция? Каковы последствия, порождаемые коррупцией?

(Ребята работают с текстом, отвечая на вопросы, формулируют главные выводы)

Группа №1. Социальные последствия, порождаемые коррупцией

В социальной сфере отрицательные последствия коррупции сводятся к следующему:

Коррупция приводит к тому, что мерой всего в обществе становятся деньги, значимость человека определяется размером его личного состояния независимо от способов его получения, происходит девальвация и слом цивилизованных социальных регуляторов поведения людей: норм морали, права религии, общественного мнения и др.;

Коррупция способствует несправедливому перераспределению жизненных благ в пользу узких олигархических групп, что имеет своим следствием резкое возрастание имущественного неравенства среди населения, обнищание значительной части общества и возрастания социальной напряженности в стране.

Обостряется бюджетный кризис, снижается способность власти решать социальные проблемы;

Уменьшается доверие к власти, растет ее отчуждение от общества. Тем самым ставятся под угрозу любые благие начинания власти;

Коррупция дискредитирует право как основной инструмент регулирования жизни государства и общества. В общественном сознании формируется представление о беззащитности граждан и перед лицом власти и перед преступностью.

Группа №2. Экономические последствия, порождаемые коррупцией

В экономической сфере коррупция способствует возникновению и развитию целого ряда негативных явлений и процессов:

Коррупции негативно влияет на национальную экономику страны, заранее ставя в неравное положение коррумпированных и честных предпринимателей, подрывая конкуренцию на внешнем и внутреннем рынках;

Нарушает механизм рыночной конкуренции, поскольку в выигрыше оказывается не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто смог получить преимущества за взятки.

У агентов рынка появляется неверие в способность власти устанавливать, контролировать и соблюдать честные правила рыночной игры;

Замедляется появление эффективных частных собственников, в первую очередь – из-за нарушений в ходе приватизации, а также искусственных банкротств, как правило, сопряженных с подкупом чиновников;

Расширяется теневая экономика. Это приводит к уменьшению налоговых поступлений и ослаблению бюджета;

Влечет за собой неэффективное распределение средств государственного бюджета, особенно при распределении государственных заказов и выделении кредитов, препятствуя тем самым эффективной реализации правительственных программ;

Приводит к несправедливому распределению доходов, обогащая субъектов коррупционных отношений за счет остальных членов общества;

Способствует повышению цен на товары и услуги за счет так называемых коррупционных "накладных расходов" в результате чего страдает потребитель.

Группа №3. Политические последствия, порождаемые коррупцией

В политической сфере негативные последствия коррупции проявляются в следующем:

Коррупция не позволяет государству добиться осуществления стоящих перед ним задач (например, назначение на должность за взятку ведет к снижению эффективности работы государственных органов и учреждений и приносит огромные убытки);

Коррупция ведет к удорожанию управленческого аппарата (взяточничество в конечном итоге отражается на налогоплательщике, и в результате он вынужден платить за услуги в несколько раз больше);

Коррупция в высших эшелонах власти, становясь достоянием гласности, подрывает доверие к ним и, вследствие этого, ставит под сомнение их легитимность;

Коррумпированный управленческий персонал психологически не готов поступаться своими личными интересами ради процветания общества и государства;

Коррупция обессмысливает правосудие, поскольку правым оказывается тот у кого больше денег и меньше нравственных самозапретов;

Коррупция подрывает престиж страны на международной арене, способствует ее политической и экономической изоляции;

Коррупция снижает доверие общества к власти, вызывает разочарование в ценностях демократии и может способствовать переходу к другой, более жесткой форме государственного устройства – диктатуре на волне борьбы с коррупцией;

Профанируется и снижается политическая конкуренция. Коррупция создает угрозу демократии, поскольку лишает население нравственных стимулов к участию в выборах.

Задание 4.Предлагаю немного поиграть и провести викторину «Что я знаю о коррупции»

Вопрос

Ответ

Как назывался орган, созданный Петром I для противодействия беззаконности и с целью надзора за соблюдением правопорядка, в том числе и государственными служащими? Для этого органа вводились следующие должности: Генерал - прокурор и обер-прокурор.

Прокуратура

Какой царь издал Свод Законов (1832, 1842, 1857гг), в которых была глава об ответственности за взяточничество и лихоимство? 

Николай I

Этот царь в 1561 году ввел Судную грамоту, которая устанавливала санкции в виде смертной казни за получение взятки судебными чиновниками местного земского управления.

Иван IV (Грозный)


В чье царствование вводятся законодательные меры по ограничению коррупционных действий, и начинает достаточно подробно обозначаться проблема продажности служащих? 

В царствование Ивана III. 

Какие действия по отношению к чиновникам приняла Екатерина II, чтобы уменьшить коррупцию?

Увеличила жалованье, которое выплачивали в срок  

 Противодействие коррупции – сложная и ответственная задача, решаемая множеством субъектов: от международных организаций до муниципальных образований. Решению этой проблемы посвящено множество нормативных правовых актов различного уровня. Однако положительных результатов в этой сфере деятельности наблюдается не много. Назовите нормативно-правовые акты, регулирующие борьбу с коррупцией.

Вопрос

Ответ

 Основной закон РФ, в котором заложены основы борьбы с проявлениями коррупции. Статья 2 гласит: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».Назовите этот закон

Конституция

В этом нормативно-правовом акте предусмотрены меры наказания за коррупцию.

Назовите этот документ

Уголовный кодекс Российской Федерации

Настоящим Федеральным законом

 устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней

Назовите этот закон

Федеральный закон «О противодействии коррупции»

Статья 13 этого международного документа предусматривает осуществление мер по противодействию коррупции не только со стороны государственной власти, но и со стороны общества

Назовите этот документ

Конвенция ООН

Первый законодательный акт на Руси, запрещающий получения взятки как корыстного преступления по службе.

Назовите этот документ

Судебник 1497 г. при царе Иване III

Задание 5

В каких из описанных ниже ситуаций налицо признаки коррупции? Назовите данные признаки

Командующий округом строит себе дачу за счет государственных средств – материалов, техники, труда военнослужащих.

Вышестоящее руководство, ссылаясь на большой объем работы, в 2 раза повысило оклады работникам своего министерства.

Чиновник, выдающий лицензию на определенный вид бизнеса, создает для этого искусственные преграды.

Задание 6

Приведен ряд фактов. Ознакомьтесь с ними и сделайте все возможные выводы.

Было подсчитано, что в Италии после проведения операции «Чистые руки», направленной против коррупции, государственные затраты на строительство дорог сократились на 20%.

Один британский чиновник министерства обороны был осужден на 4 года за крупные взятки. Эксперты установили, что ущерб государству, нанесенный действиями этого чиновника-взяточника, составил 200 млн. долларов.

По оценкам российских правоохранительных органов, криминальные структуры в отдельных отраслях промышленности (нефть, газ, редкоземельные металлы) контролируют до 50% получаемой прибыли.

Задание 7

Некоторые исследователи считают, что коррупция – важный источник капитала, который помогает поддерживать гибкость рынка и предпринимательство.

Разделяете ли вы эту позицию? Свое решение обоснуйте.(организация дискуссии)

Задание 8

Познакомьтесь с документом «Опыт компании Shell в борьбе с коррупцией». Установите средства борьбы с коррупцией, описанные в предложенном тексте. Составьте кластер «Ключ борьбы с коррупцией».

Концерн Shell Group занимается хозяйственной деятельностью в 130-ти странах мира. <...> За многие годы своей деятельности Shell развил политику борьбы с коррупцией.

Чтобы провести чистку внутри группы компаний, руководство Shell прежде всего возродило общие принципы бизнеса группы. Они применяются не только внутри компании, но и в отношениях с поставщиками, клиентами, государственными органами.<...> Каковы же эти принципы? Самые обыкновенные: предоставлять каждому клиенту услуги на высшем уровне и самые качественные продукты, заниматься хозяйственной деятельностью с уважением к обществу страны, не нарушать юридическую систему страны, беречь инвестиции акционеров, гаранти­ровать честную и «чистую» хозяйственную деятельность в условиях свободной конкуренции. <...> Необходимо как следует контролировать соблюдение установленных принципов.

Ежегодно каждый работник обязан подписывать обещание о согласовании интересов на работе, а также сообщать о каждом случае, не совместимом с общими принципами бизнеса Shell.

«Shell Report» начал издаваться в 1998 году. Одна из его целей – представить сводный отчёт о проводимой деятельности и взятых на себя обязательствах<...>. Как сообщается, в течение 2000 года было выявлено около четырёхсот случаев получения взяток (ср. в 1999 г. было только три), в результате чего с работы были уволены 7 человек. Финансовая стоимость событий – 89 тысяч долларов. Много это или мало для 130 стран и 90 тысяч работников?...

Даже после чистки внутри компании не всегда легко это доказать обществу <...>. Сегодня, после 7 лет деятельности, мы можем смело декларировать, что в Литве возможно работать согласно принципам честного и этичного бизнеса<...>. Простой пример: ежедневные газеты в 1996-1997 гг. пестрели заголовками о неействующем концерне «Мажейкю нафта» и уменьшающихся запасах топлива на бензоколонках. Однажды утром на территорию бензоколонки приезжает государственный служащий с двумя ёмкостями вместимостью по 20 литров и громогласно заявляет, что он будет осуществлять проверку качества продаваемого топлива. Что делает руководитель бензоколонки? Самым простым было бы наполнить ёмкости и вежливо попросить не начинать проверку. И руководитель спокоен, и проверяющий спокоен. Однако руководитель бензоколонки наливает в каждую ёмкость по 1 литру топлива (хорошо зная, что для проверки нужно не более 1 литра топлива). Спокойно выслушивает в течение 15 минут выражаемое служащим вслух недовольство и угрозы наложить штраф. Был ли после этого Shell Lietuva наказан за качество топлива? Нет. Возникло ли ещё когда-нибудь желание у того же служащего вернуться на бензоколонку Shell? Нет. А если бы руководитель бензоколонки выбрал первый вариант и наполнил бы до краёв обе ёмкости, сколько раз «проверяющий качество» пришёл бы снова? По всей вероятности, ещё не один раз.

Другой пример: санинспектор стал часто проверять бензоколонку. Руководители бензоколонки недоумевали, почему им мешают работать по нескольку раз в месяц. Оказывается, нужно было перестать предлагать бесплатно выпить кофе. Во время «проверки» «проверяющего» вежливо предупредили, сколько стоит чашка кофе, и ему был предъявлен кассовый чек.

Ещё один пример из деятельности Shell Group. В одну из стран Азии перед строительством платформы по производству газа нужно было импортировать вертолёт. Импорт вертолётов не запрещён, так как в стране сложно взять вертолёт напрокат. Однако есть один нюанс: в работе таможни такой бюрократизм, что перед импортом необходимо записаться в очередь и три месяца ждать оформле­ния документов. Пока ввезут вертолёт, пришлось бы ждать ещё два месяца. Один месяц задержки – 2 млн. долларов убытков. Первичные обращения к работникам таможни ясно показали, что без дополнительной платы очередь не станет двигать­ся быстрее. Оценить сумму денег, необходимую для «обхода» сформировавшейся системы, практически невозможно <...> Как согласовать принципы бизнеса и результат бизнеса? <...>

Shell выбрал честный путь. Ни один из работников таможни не был «обласкан», импорт вертолёта длился долго. Понесённые убытки пришлось вписать в бухгалтерские книги. Однако следует упомянуть одну деталь. У Shell в той стране имеется предприятие, акции которого есть и у государства. В соотношении 50:50 делится не только прибыль, но и понесённые убытки. Как только был потерян миллион, тут же началась реформа таможенной системы. Через полгода в стране не осталось никаких очередей на прохождение таможенных процедур <...>.

(Обсуждение статьи и составление кластера)

Закрепление материала (задания ЕГЭ)

Верны ли следующие суждения о противодействии коррупции в РФ?

Противодействие коррупции в Российской Федерации осуществляется на основе такого принципа, как

А. признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина.

Б. сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Рефлексия:

- Какие эмоции ты испытывал на уроке?

- Какие выводы сделал для себя?

Учитель: К сожалению,  проблема коррупции, является актуальной для нашей страны и с каждым годом она становится все более тревожной. Масштабы распространения коррупции не сокращаются, а увеличиваются. И все мы сталкиваемся с этим явлением в нашей повседневной жизни. Потому иметь знания о данной проблеме для вас   важно и необходимо. Хотелось бы, чтобы после этого урока каждый из вас смог чётко сформулировать для себя свою жизненную позицию по отношению к этому преступному деянию.

Стоит задуматься, в каком обществе вам получать образование, строить карьеру, растить детей, то есть просто жить. Может всё же есть выход из этой проблемы, и он как всегда прост – начни с себя! И тогда, может быть, всё наше государство будет процветать в справедливости и честности.

Итоги урока. Выставление оценок.

Домашнее задание: создайте свой образ коррупции и антикоррупционной деятельности посредством составления синквейна и написанием мини-сочинения «Кого я считаю коррупционером».

Литература

Нормативно – правовые акты, регулирующие борьбу с коррупцией в Российской Федерации [Электронный ресурс ]//  Конституционно-правовые способы борьбы с коррупцией в системе государственной и муниципальной службы [сайт].​​​​​​​

Пословицы и поговорки о коррупции [Электронный ресурс ]// Пословицы и поговорки [сайт].URL: http://pogovorki- poslovicy.ru/lyudi/poslovicy-i-pogovorki-o-korrupcii

Словарь - справочник «Антикоррупционная политика», Издательство «Проспект», М., 2006.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О противодействии коррупции".

Шанский Н.М. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов/ Н.М. Шанский, Т.А. Боброва. — 7-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2004. 

Опубликовано

